Rezensionen nach Erscheinungsjahr

Ein chronologischer Index, sortiert nach Erscheinungsjahr

1856

Collins, Wilkie: Das Geheimnis des Myrtenzimmers

1912

Webster, Jean: Daddy Langbein

1915

Webster, Jean: Lieber Feind

1917

Fisher, Dorothy Canfield: Das allerbesste Apfelmus

1923

Sayers, Dorothy L: Ein Toter zuwenig

1927

Wilder, Thornton: The Bridge of San Luis Rey

1928

Allingham, Margery: Ein böser Nachbar

1930

Allingham, Margery: Gefährliches Landleben

1931

Allingham, Margery: Der Hüter des Kelchs
Allingham, Margery: Polizei am Grab

1933

Allingham, Margery: Süße Gefahr
Milne, A.A.: Four Days Wonder

1941

Sandoz, Maurice: Das Labyrinth

1945

Bratt, Berte: Meine Tochter Liz

1945

Allingham, Margery: Zur Hochzeit eine Leiche

1946

Jansson, Tove: Komet im Mumintal

1952

Knowles, Gaye: Auf geheimnisvoller Spur

1959

Keene, Carolyne: Die verborgene Treppe

1963

Godden, Rumer: Das verbotene Haus

1964

Aubry, Cécile: Silberschweif und das Geheimnis der sieben Sterne
Dahl, Roald: Charlie und die Schokoladenfabrik

1968

Michaels, Barbara: Haus der Wiederkehr

1975

Kerr, M.E.: Der Mädchenturm

1977

Bérard, Margot: Das Haus der Kolibris

1978

Banks, Gunilla: Fräulein Lindbloms Klasse 2E

1980

Aiken, Joan: Schattengäste
Fine, Anne: Die Steinmenagerie

1982

Harris, Geraldine: The Children of the Wind
Harris, Geraldine: Prince of the Godborn
McNab, Tom: Trans-Amerika

1983

Harris, Geraldine: The Dead Kingdom

1992

Holt, Victoria: Das Haus der Sieben Elstern

1995

Zafón, Carlos Ruiz: Der dunkle Wächter

1997

Wendelken, Barbara: Eine Frühstücksfee für Julia
Wilson, Jacqueline: Charlies Doppelleben

1998

Coelho, Paulo: Veronika beschließt zu sterben
Stein, Garth: Seelendiebe

2001

Horowitz, Anthony: Das Gemini-Projekt

2002

Brugman, Alyssa: Zeig dein Gesicht
Kim, Elizabeth: Weniger als nichts

2003

Ardagh, Philip: Awful End

2004

Harwood, John: Das Haus der vergessenen Bilder

2005

Knox, Elizabeth: Dreamhunter

2006

Clegg, Douglas: Isis
Gruen, Sara: Water for Elephants

2007

Fisher, Catherine: Incarceron
Priestley, Chris: Uncle Montague’s Tales of Terror

2008

Armstrong, Kelly: The Summoning

2009

Anderson, R.J.: Knife
Bradley, Alan: Mord im Gurkenbeet
Dashner, James: The Maze Runner
Shaw, Ali: The Girl with Glass Feet

2010

Herrndorf, Wolfgang: Tschick
Kagawa, Julie: The Iron King
Purnhagen, Mara: Past Midnight

2011

Blake, Kendare: Anna Dressed in Blood
London, C. Alexander: Wir werden nicht von Yaks gefressen*
Purnhagen, Mara: One Hundred Candles
Stephens, John: The Emerald Atlas
Valente, Catherynne M.: The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making

2012

Barrowman, John und Carole E: Hollow Earth

2013

Houston, Allen: Nightfall Gardens

2016

Chilton, Andrew S.: The Goblin’s Puzzle
Kelly, Margo: Unlocked
Mafi, Tahereh: Furthermore

2021

Meyer, Kai: Fürimmerhaus

2022

White, Kiersten: Hide

2023

Gordon, Marianne: The Gilded Crown